🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Азии растет производство картофеля

В перуанском городе Куско прошел Всемирный конгресс по картофелю, на котором обсуждались мировые тенденции в производстве данного овоща. Гендиректор Международного центра картофеля (CIP) Барбара Уэллс в своем докладе отметила, что за последнее время в развивающихся странах зафиксировано значительное увеличение темпов производства картофеля. На сегодняшний день картофель является глобальной культурой, которая выращивается в 163 странах, и, согласно прогнозам, в ближайшем будущем глобальное производство этого овоща составит порядка 400 миллионов тонн.

За последние 20 лет основной прирост производимого картофеля осуществляется за счет Азии, и сейчас континент выращивает половину всего производимого в мире картофеля. Барбара Уэллс отметила, что, прежде всего, такой прогресс был достигнут благодаря Индии и Китаю, которые за последние годы увеличили производство картофеля вдвое. Тем не менее, в развивающихся странах фермеры сталкиваются с определенными трудностями – к примеру, ограниченный доступ к современным технологиям зачастую приводит к потере урожая. Так, если африканские фермеры получают от 10 до 20 тонн картофеля с гектара, то в США и Европе с того же количества земли урожай составляет 40 тонн.
 

В Азии растет производство картофеля

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»