🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты советуют есть творог перед сном

Употребление творога перед сном помогает улучшить общее состояние здоровья, утверждают ученые из Университета Флориды. По словам специалистов, всего две столовые ложки творога, съеденные за полчаса до сна, ускоряют метаболизм, восстанавливают мышцы и активизируют иммунную систему. Данный эффект обусловлен высоким содержанием белка и аминокислот в продукте.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи рассмотрели 10 физически активных женщин, которые съедали по 30 г творога за 30-60 минут до сна (примерно через 2 часа после ужина). Было установлено, что эффект от употребления творога перед сном аналогичен употреблению протеиновых коктейлей, которые часто используются спортсменами с целью восстановить мышцы и ускорить обмен веществ.

Ученые говорят, что творог является идеальным перекусом перед сном, так как он содержит много белка казеина, который медленно поглощается организмом, и аминокислот – строительных блоков для наших мышц. При этом употребление данного продукта не приводит к появлению жировых отложений, а, напротив, повышает скорость обмена веществ в организме.

К продуктам, которые рекомендуются диетологами к употреблению перед сном, также относятся лосось, богатый белком и жирными кислотами Омега-3, и насыщенный белком греческий йогурт. 

Специалисты советуют есть творог перед сном

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»