🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Мини-контейнеры помогут сохранить специи свежими

Добавление специй является неотъемлемой частью приготовления большинства блюд, но очень часто хозяйки обнаруживают, что срок годности приправ уже давно подошел к концу, хотя большая их часть осталась неиспользованной. Чтобы решить эту проблему, нью-йоркский предприниматель Лиза Карсон придумала специальные мини-контейнеры Occo, которые позволяют всегда иметь под рукой свежие специи. Контейнеры размером с пластиковую карточку напоминают блистеры для таблеток – они включают 12 ячеек, в каждую из которых помещается 1/4 чайной ложки приправы. Итого – 1 столовая ложка приправы в каждом контейнере.

Несмотря на то, что контейнер Occo содержит гораздо меньшее количество специй, чем банки и пакетики со специями, продаваемые в супермаркетах, это сделано специально, чтобы содержимое можно было использовать до того момента, как оно испортится. Многие люди пользуются приправами годами, что не совсем правильно, так высушенные травы и специи в конечном итоге портятся в результате длительного воздействия света, тепла, кислорода и влаги. Все эти внешние факторы неминуемо приводят к окислению и испарению эфирных масел, определяющих вкус приправ. Таким образом, по прошествии длительного времени продукт может потерять вкус и аромат, а в худшем случае – даже стать причиной пищевого отравления. Отмечается, что в идеале специи следует обновлять каждые 3-6 месяцев.

Стартап Occo предлагает заменить баночки и другую упаковку для специй мини-контейнерами с капсулами. Благодаря удобной дозировке приправы легко отмерять, не пачкая посуду, а используемая технология модифицированной атмосферы позволяет обеспечивать свежесть специй на молекулярном уровне. Ячейки в контейнерах обрабатываются газом аргоном и сразу же герметизируются. Поскольку аргон плотнее воздуха, он опускается и вытесняет кислород, а без кислорода не происходит окисления и потери вкуса.

В настоящее время Лиза Карсон собирает денежные средства на свой проект на платформе Kickstarter. Контейнеры Occo уже доступны для предзаказа и предлагаются в 12 вариантах с самыми популярными специями и травами – кориандр, мускатный орех, чили, карри, зира, орегано, базилик, имбирь, паприка, корица, горчица и фенхель. Набор из трех упаковок стоит 15$. 

Мини-контейнеры помогут сохранить специи свежими

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»