🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сингапурская компания намерена выращивать креветки в пробирке

Повышение интереса потребителей к альтернативным источникам белкам и заменителям мяса принесло сотни миллионов долларов компаниям, которые специализируются на выращивании говядины или курицы в пробирке, но мало кто на сегодняшний день обратил внимание на возможность разработки альтернативных вариантов морепродуктов. Сингапурский стартап Shiok Meats намерен изменить это и планирует заняться созданием искусственных креветок в лаборатории.

Морепродукты популярны во всем мире, особенно в азиатских странах, где они являются неотъемлемой частью рациона питания. Вылов морепродуктов разрушает естественные экосистемы, но не меньший ущерб окружающей среде наносят и фермы по выращиванию морепродуктов, которые к тому же печально известны своими антисанитарными условиями и низкой оплатой труда. Первые эксперименты компании Shiok Meats оказались успешными, и, по оценкам, стартап сможет производить килограмм мяса креветок примерно за 5000$. Хотя цена кажется крайне высокой, она значительно ниже стоимости говядины, выращенной в лаборатории. Компания планирует выпустить свой продукт на рынок в ближайшие 3-5 лет, первыми попробовать искусственных креветок смогут потребители Азиатско-Тихоокеанского региона. В дальнейшем стартап Shiok Meats собирается заняться производством заменителей крабов и омаров.
 

Сингапурская компания намерена выращивать креветки в пробирке

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»