🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Лондонский ресторан включил в меню лазанью из белки ради экологии

Лондонский ресторан Native включил лазанью из серой белки в свое меню как более экологичный вариант мяса для посетителей, которые обеспокоены экологической обстановкой в современном мире и стремятся минимизировать выбросы углекислого газа. По словам шеф-повара заведения, белка является одним из самых экологически устойчивых видов мяса, который можно приготовить, а на вкус она почти такая же, как кролик. Мясо белки лучше всего готовить в медленноварке или тушить, а наиболее вкусными считаются задние лапы животного.

Эксперты отмечают, что употребление мяса дикой белки не наносит серьезного вреда окружающей среде, так как этот вид, завезенный в Великобританию из Америки в 1870-х годах, почти полностью вытеснил красную белку, находящуюся под угрозой исчезновения. С момента появления серых белок популяция красных белок в стране сократилась с 3,5 миллиона до 120-160 тысяч особей. Местные поставщики сообщают, что мясо белок становится все более популярным, и за последние пять лет оно заняло третье место в рейтинге дичи после оленины и фазана. Так как многие потребители очень обеспокоены страданиями, которые испытывают фермерские животные, они все чаще обращают свое внимание на дикое мясо. 

Лондонский ресторан включил в меню лазанью из белки ради экологии

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»