🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

На МКС вырастили искусственную говядину

Израильские специалисты из компании Aleph Farms совместно с российскими и американскими астронавтами вырастили искусственную говядину на Международной космической станции. Это стало возможным благодаря специальному 3D-биопринтеру, разработанному российской компанией 3D Bioprinting Solutions. В качестве основы были взяты клетки коровы – они выращивались в биопринтере в питательной среде, а затем были напечатаны в виде искусственной мышечной ткани. В результате получился небольшой кусочек говядины размером несколько миллиметров. Пока что создать мясо более крупных размеров не представляется возможным, так как для производства 1 килограмма мяса требуется 10000-15000 литров воды. Отмечается, что за счет минимальной гравитации в условиях космоса мышечная ткань растет гораздо быстрее, чем на земле, при этом принтер печатает ее одновременно со всех сторон, а не послойно, как другие устройства.

Эксперимент по созданию искусственной говядины занял у специалистов 7 дней. В дальнейшем исследователи намерены вырастить искусственное мясо кролика и рыбы.
 

На МКС вырастили искусственную говядину

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»