🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Тайский повар превращает насекомых в изысканные блюда

Тайский шеф-повар Сурасит Буттама почти десять лет готовил блюда интернациональной кухни в высококлассных ресторанах и отелях США и Таиланда, но несколько месяцев назад он попал в бангкокский ресторан, где подают съедобных насекомых, и невероятно увлекся новой кулинарной тенденцией. Заведение под названием Insects in the Backyard специализируется на изысканных блюдах с добавлением насекомых, которые уже несколько лет активно рекламируются учеными и диетологами в качестве устойчивого и дешевого источника белка, витаминов и клетчатки. Одно из последних блюд Сурасита Буттамы в Insects in the Backyard – грушевый пирог с миндальным кремом и мороженым из тутового шелкопряда. Хотя на мороженом лежат два шелкопряда, сложно догадаться, что и сам десерт сделано из порошка насекомых. Также повар готовит макароны из сверчков и гигантских водных жуков, добавляет сверчков в пирожные брауни и подает жареного сибаса с хрустящими муравьями и муравьиными яйцами в соусе.

«Мне нравится учить людей не бояться насекомых в еде, – рассказывает Сурасит Буттама. – Тайцы связывают употребление насекомых с бедностью, однако, это недоразумение. Вкус насекомых уникален – например, гигантские водяные жуки имеют вкус крабов, а кузнечики по вкусу напоминают креветок. Мы пытаемся дать понять тайцам, что насекомые съедобны и имеют большую питательную ценность, о чем часто забывают». Сурасит Буттама также любит давать посетителям ресторана советы, как готовить насекомых дома, и планирует написать книгу об использовании насекомых в кулинарии.
 

Тайский повар превращает насекомых в изысканные блюда

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»