🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Австралийские ученые рассказали, как вредная еда изменяет мозг всего за неделю

После того, как мы завершили трапезу, определенная часть нашего мозга под названием гиппокамп подавляет желание есть, сигнализируя о насыщении. Но австралийские ученые из Университета Маккуори в Сиднее обнаружили, что употребление слишком большого количества вредной еды, такой как картофель фри, пицца и гамбургеры, приводит к тому, что эта естественная регуляция аппетита перестает работать. По словам ученых, употребление нездоровой пищи всего на протяжении недели негативно воздействует на гиппокамп, изменяя работу мозга.

Такие выводы были сделаны в ходе изучения 105 здоровых молодых добровольцев, разделенных на две группы. Одна группа в течение 8 дней ела вредные продукты с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров, в то время как контрольная группа придерживалась сбалансированного питания. Полученные результаты показали, что у людей с нездоровым рационом снизился самоконтроль, и они испытывали тягу к вредной еде даже после того, как плотно поели. Исследователи отмечают, что вредные продукты и блюда могут нанести долговременный ущерб гиппокампу всего за неделю.

По словам специалистов, для того чтобы поддержать работу мозга, улучшить память и повысить концентрацию внимания, организму важно получать сложные углеводы из цельнозерновых продуктов, жирные кислоты Омега-3 – из орехов, рыбы и льняного масла, белок – из бобовых, рыбы, морепродуктов и нежирных молочных продуктов.
 

Австралийские ученые рассказали, как вредная еда изменяет мозг всего за неделю

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»