🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Пандемия коронавируса привела к падению спроса на шампанское

Мировые продажи шампанского сократятся на треть в 2020 году, так как рестораны были закрыты, массовые мероприятия отменены, а люди стали реже отмечать важные события во время пандемии коронавируса, сообщают специалисты из французского объединения производителей шампанского CIVC (Comite Interprofessionnel du Vin de Champagne). Прогнозируется, что в этом году индустрия шампанского потеряет около 1,9 миллиарда долларов в связи с кризисом. Согласно последним прогнозам, около 100 миллионов бутылок игристого напитка не смогут быть проданы – такое предположение было сделано после 75%-ного снижения продаж в апреле и мае. Эксперты считают, что продажи шампанского будут находиться на уровне ниже среднего до конца года, несмотря на праздничный сезон.

«Мы надеемся, что ситуация улучшится, когда откроются отели, кафе и рестораны, и люди вернутся к более-менее нормальной жизни, – сказал сопредседатель CIVC Жан-Мари Бариллер. – Однако трудно сказать, насколько быстро это произойдет. Мы готовимся к трудным временам. Когда в семье кто-то теряет работу или умирает, отмечать праздники совершенно не хочется. Вероятно, такая печальная тенденция сохранится в течение нескольких лет». В прошлом году производители CIVC продали рекордное количество шампанского – почти 300 миллионов бутылок на сумму 5,5 миллиарда долларов.
 

Пандемия коронавируса привела к падению спроса на шампанское

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»