🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Искусственный интеллект учат готовить пиццу

Приготовление вкусной еды требует терпения, практики и навыков, и ученые из Массачусетского технологического института задались вопросом, сможет ли машина сделать то, на что у профессиональных поваров уходят годы для совершенствования? Новое исследование специалистов посвящено изучению того, как можно использовать машинное обучение для преобразования изображения блюда в пошаговое руководство по его приготовлению. Проект, получивший название PizzaGAN, представляет собой эксперимент по обучению искусственного интеллекта приготовлению пиццы с учетом таких аспектов, как добавление и вычитание ингредиентов. Модель глубокого обучения Generative Adversarial Network (GAN) обучается распознавать различные этапы приготовления пиццы, анализировать изображения, идентифицировать компоненты и создавать рецепт приготовления блюда. По словам экспертов, искусственный интеллект способен разложить изображение пиццы на упорядоченную последовательность «слоев» (ингредиентов) и разработать рецепт, последовательно добавляя компоненты в правильном порядке.

Чтобы получить пиццу, требуется выполнение таких шагов, как раскатывание теста, смазывание теста соусом, добавление различных начинок и посыпание сыром. По мере выполнения каждого шага внешний вид пиццы значительно меняется, и при поступлении изображения каждого шага в нейронную сеть машина обучается распознавать эти этапы приготовления и добавлять на каждом этапе определенные продукты. В ходе обучения специалисты сначала загрузили в систему около 5500 изображений пиццы в стиле клипартов, а затем дополнили набор данных 9213 настоящими фотографиями пиццы из Интернета. Также в набор данных были добавлены изображения 12 вариантов начинок, таких как бекон, грибы, кукуруза, оливки и т.д. По словам исследователей, искусственный интеллект не только распознает начинки на изображениях пиццы, но и понимает порядок из размещения, согласно этапам приготовления. В дальнейшем, когда система получала изображение пиццы, она могла создавать пошаговое руководство по ее приготовлению с высокой степенью точности.

Хотя модель машинного обучения оценивалась лишь в контексте приготовления пиццы, ученые считают, что аналогичный метод будет успешным и в случае с другими «слоистыми» продуктами, такими как гамбургеры, сэндвичи и салаты. Эксперты отмечают, что это весьма интересный проект, который в будущем может выйти за рамки кулинарии. Так, например, искусственный интеллект может стать цифровым помощником в шопинге, предлагая человеку варианты комбинаций различной одежды.
 

Искусственный интеллект учат готовить пиццу

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»