🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Семейные обеды улучшают питание детей

Ученые Университета Линдса обнаружили, что самый простой воскресный обед способен улучшить питание детей. Результаты нового исследования показали, что совместные семейные обеды (хотя бы раз в неделю) повышают употребление детьми овощей и фруктов до рекомендуемой нормы.

Опрос 2389 детей, обучающихся в 5 начальных школах Великобритании, показал, что почти две трети детей (63%) не употребляют рекомендованную ВОЗ дневную норму фруктов и овощей (400 г). Дети, которые всегда ели вместе со своей семьей за одним столом, в среднем употребляли на 125 г овощей и фруктов больше, чем дети, которые никогда не трапезничали вместе со своими семьями. Даже те дети, которые питались в кругу семьи всего 1-2 раза в неделю, ели на 95 г овощей и фруктов больше. Исследования также показали, что если родители сами ели овощи и фрукты, дети также съедали больше здоровой пищи. «Наблюдая за тем, что едят родители, а также братья и сестры, дети формируют свои собственные пищевые привычки и предпочтения, – говорит руководитель исследования, профессор Джанет Кейд. – Современная жизнь предоставляет мало возможностей собираться за одним столом, но, как показывает наше исследование, всего одного совместного обеда в неделю достаточно, чтобы улучшить питание детей».

Семейные обеды улучшают питание детей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»