🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Во время стресса дети могут находить утешение в еде

Хотя некоторые взрослые зачастую обращаются к еде во время стресса, похоже, такая привычка вырабатывается уже в юном возрасте, говорят бельгийские ученые. Специалисты из Гентского университета пришли к выводу, что домашние скандалы, издевательства и болезни родственников могут заставить молодежь тянуться к нездоровой пище, сладостям и жирным закускам.

Исследователи попросили более 300 детей в возрасте от 5 до 10 лет ответить на вопросы о своей жизни: например, переживали ли они стрессовые события, такие как развод родителей, смерть бабушки или дедушки, проблемы с друзьями, издевательства в школе и т.д. Родители также заполнили анкеты о том, как часто их дети ели различные продукты, при этом сами дети рассказывали, в какие моменты им хотелось съесть тот или иной вид еды. Результаты показали, что чем более напряженной была жизнь детей, тем больше сладких продуктов они ели. Ученые опасаются, что эта привычка может перейти во взрослую жизнь, поскольку дети станут старше и смогут самостоятельно покупать нездоровую пищу. Родители и дети должны знать, что стресс может влиять на эмоциональное пищевое поведение, поэтому должны обращать внимание на потенциальные факторы стресса и предвидеть данное поведение, говорят специалисты. 

Во время стресса дети могут находить утешение в еде

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»