🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Люди с диабетом не обращают внимания на вред чрезмерного употребления соли

Опрос, проведенный специалистами из Университета Южной Австралии, показал, что, несмотря на осведомленность большинства людей с диабетом о вреде чрезмерного потребления соли, которая приводит к повышению кровяного давления и вызывает инсульт, многие по-прежнему продолжают употреблять соль в больших количествах.

Хотя специалисты по-прежнему спорят относительно оптимального количества потребления соли, существуют неопровержимые доказательства того, что снижение потребления соли помогает предотвратить риск инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых проблем. А так как люди с диабетом подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, они должны быть особенно осторожны при употреблении соли, отмечают специалисты.

В ходе исследования приняли участие 143 австралийских взрослых с сахарным диабетом, которым нужно было заполнить анкеты с вопросами про соль. Результаты показали, что лишь около трети участников знали, что соль содержит натрий, и только 6% были в курсе, что рекомендуемый верхний предел потребления соли для австралийцев составляет 6 г в день. Более 80% участников знали, что обработанные продукты, такие как бекон и пицца, содержат большое количество соли, но лишь менее 30% были осведомлены, что хлеб и сыр также содержат много соли. Около половины испытуемых полагают, что их здоровье улучшится, если они уменьшат количество соли в своем рационе, а три четверти согласились, что производители должны сократить содержание соли в своей продукции. Но когда участников исследования спросили, какие питательные вещества они считают своей самой большой проблемой в питании, 65 человек назвали сахар, 41 – насыщенные жиры, 35 – жиры в целом и только у 10 человек повышенное беспокойство вызывает соль.

Ученые отмечают, что люди с диабетом должны тщательно придерживаться правильного питания, исключив из него обработанную пищу. Это автоматически снизит содержание соли в рационе и увеличит потребление полезных антиоксидантов и клетчатки.
 

Люди с диабетом не обращают внимания на вред чрезмерного употребления соли

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»