Многие люди считают, что большинство диет не являются эффективными для них. Тем не менее, команда израильских ученых из Института Вейцмана в Тель-Авиве, возможно, нашла чудо-диету, которая действительно работает для всех.
В новом исследовании они показали, что организм людей по-разному реагирует на одни и те же продукты, что позволяет объяснить, почему некоторые люди остаются тучными, несмотря на здоровое питание, в то время как другие могут употреблять вредную пищу и при этом оставаться стройными. По словам экспертов, продукты, которые делают одного человека стройнее и здоровее, необязательно являются «хорошими» продукты для других людей. Например, некоторые люди могут есть круассаны без проблем, но набирают вес из-за абрикосов; другие люди худеют от мороженого, но помидоры вызывают у них увеличение веса. Все это говорит о том, что стандартных диетических рекомендаций, применимых ко всем людям, не существует.
Ученые отмечают, что различный эффект разнообразных диет кроется в разном уровне сахара в крови разных людей. Изучив в ходе исследования влияние пищи на уровень сахара в крови 800 добровольцев, специалисты обнаружили, что организм участников по-разному реагировал на еду с одинаковым гликемическим индексом. Например, реакция четырех различных участников на ломтик хлеба могла широко варьироваться. При этом двое участников имели совершенно противоположную реакцию на бананы и печенье – в то время как у одного уровень сахара резко повысился, у другого он остался неизменным.
Светлана Попова
Kedem.ru «Кулинарный Эдем»
Установите наше приложение для быстрого доступа к рецептам!