🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые утверждают, что насекомые гораздо полезнее мяса

В то время как мысль о поедании насекомых мало кому покажется аппетитной, ученые из Американского химического общества утверждают, что насекомые гораздо полезнее мяса. Специалисты в течение нескольких месяцев изучали пищевые преимущества кузнечиков, сверчков и мучных червей и пришли к выводу, что насекомые содержат гораздо больше питательных веществ – особенно железа – чем говядина. Более того, эти вещества быстрее и легче усваиваются организмом, чем аналогичные соединения из мяса. Так, сверчок был признан рекордсменом по содержанию железа, а кальций, медь, цинк и другие минералы, присутствующие в кузнечиках, сверчках и мучных червях, как было показано, более доступны для поглощения пищеварительной системой, нежели те же самые минералы, поступающие в организм из говядины. Таким образом, употребление в пищу насекомых способно удовлетворить потребности в питании растущего населения мира, отмечают исследователи, и для многих культур это не является новым.

В то время как более 1900 видов насекомых считаются съедобными, их включают в свой рацион более двух миллиардов человек во всем мире. Например, в Таиланде очень популярна закуска из сверчков во фритюре, в Мексике любят есть жареных гусениц и жареных муравьев с долькой лайма, а в Японии – жареных цикад и куколок шелкопряда.
 

Ученые утверждают, что насекомые гораздо полезнее мяса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»