🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученым удалось втрое ускорить рост пшеницы и ячменя

Ученые из Университета Квинсленда, Университета Сиднея и Исследовательского института Нориджа смогли ускорить рост сельскохозяйственных культур втрое, используя особую технологию ускоренного скрещивания растений. Это позволило сократить продолжительность жизни одного поколения растений до 8 недель и получать до 6 урожаев в год – в 3 раза больше, чем обычно. Для того чтобы это стало возможным, исследователи выращивали растения в специальных теплицах с 22-часовой освещенностью, поддерживаемой с помощью экономичных светодиодов, и датчиками, контролирующими влажность и температуру. Сообщается, что на настоящий момент специалистам удалось вырастить в кратчайшие сроки следующие культуры – пшеницу, твердую пшеницу дурум, ячмень, фасоль и горошек.

По словам экспертам, высокая скорость выращивания растений и получение больших объемов урожая крайне важны в связи с ростом населения на планете и нехваткой продовольствия в отдельных уголках мира. Стоит отметить, что растения, выращиваемые в условиях усиленной освещенности, ничем не отличаются от обычных. Ученые ожидают, что новые сорта сельскохозяйственных культур, полученные с помощью новой технологии, появятся на рынке примерно через 10 лет.
 

Ученым удалось втрое ускорить рост пшеницы и ячменя

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»