🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Каждый россиянин съел 24,5 кг сладкого в прошлом году

Представители Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) провели мониторинг и обнаружили, что в 2017 году россияне установили рекорд по употреблению кондитерских изделий. Согласно полученным данным, за минувший год каждый житель РФ съел 24,5 кг сладостей, потратив на них около 7000 рублей. Сообщается, что чаще всего наши соотечественники покупали шоколад и шоколадные кондитерские изделия – потребление этих продуктов составило 5 кг в год на человека и 38% от общей доли расходов на сладости. Популярными также оказались сахаристые кондитерские изделия и карамель (6,7 кг продукции на человека в год и 27% объема продаж) и мучные кондитерские изделия длительных сроков хранения, включающие печенье, вафли, пряники, кексы, рулеты (9,6 кг продукции на человека в год и 24% объема продаж). Высокое потребление печенья, вафель и пряников обусловлено их доступной ценой – от 130 до 240 рублей за килограмм. Менее востребованными оказались пирожные и прочие мучные кондитерские изделия недлительного срока хранения – на данную продукцию пришлось всего 11% трат россиян.

Что же касается географического распределения, то больше всего сладости любят в Центральном федеральном округе, Северо-Западном округе и Южном федеральном округе, в то время как жители Северо-Кавказского и Сибирского округов балуют себя кондитерскими изделиями гораздо реже.
 

Каждый россиянин съел 24,5 кг сладкого в прошлом году

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»