🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые рассказали, как меняется мотивация в выборе еды в течение дня

Многие люди начинают утро с традиционной каши, после чего едят на обед быстрые и удобные блюда, не вызывающие хлопот с приготовлением и употреблением, а когда дело доходит до ужина, то чаще всего либо идут в хороший ресторан, либо готовят какое-нибудь эксклюзивное блюдо. К таким выводам пришли ученые из Канзасского государственного университета, опросив более 300 человек на предмет того, как они обычно питаются в течение недели.

Полученные результаты показали, что завтрак большинства людей, как правило, состоит из каши, яиц, молочных продуктов или кофе и чаще всего обусловлен желанием сделать выбор в пользу здоровой пищи. Что касается обеда, то в середине дня люди с большей вероятностью выбирают еду, исходя из удобства и быстроты ее приготовления, а также низкой стоимости. Нередко это бывают готовые блюда для быстрого перекуса. Удобство – это главный фактор для блюд, употребляемых на завтрак и обед, и люди чаще всего выбирают те продукты, если можно легко брать с собой и быстро есть, не отвлекаясь от повседневных дел. Это объясняет популярность употребления на рабочих местах сэндвичей и гамбургеров, которые можно легко держать одной рукой, а другой рукой выполнять работу. При этом на ужин люди обычно позволяют себе в полной мере насладиться едой и общением с близкими, и выбор блюд на ужин является наиболее разнообразным – от пасты до мяса и морепродуктов.

«Мотивация выбора продуктов питания меняется в течение дня, и если выбор дневной еды в большей степени обусловлен функционально-ориентированными факторами, такими как голод, контроль веса, привычка и цена, то вечерняя еда, прежде всего, должна была удовлетворять психологические и эмоциональные потребности, такие как общение или наслаждение пищей», – говорит главный автор исследования Уйен Фэн.
 

Ученые рассказали, как меняется мотивация в выборе еды в течение дня

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»