🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Калифорнии начала работать первая в мире роботизированная ферма

Калифорнийский стартап Iron Ox, получивший финансирование в размере 6 миллионов $, доказал, что роботы с успехом могут заменить людей, когда дело касается выращивания зелени и сбора урожая. Недавно в Калифорнии на территории бывшего торгового склада заработала первая в мире автономная роботизированная ферма, которой заведуют две роботизированные системы – робот по имени Ангус, перевозящий лотки с саженцами в теплице, и роботизированная рука, отвечающая за все мелкие манипуляции, такие как посев семян и пересаживание растений. Когда растения в лотке созревают, мобильный робот Ангус, вес которого составляет 450 кг, перемещает лоток в зону обработки. Здесь роботизированная рука пересаживает растения в контейнеры большего размера. Это позволяет оптимизировать эффективность используемого пространства, поскольку на протяжении всего жизненного цикла растениям предоставляется именно то пространство, в котором они нуждаются.

Благодаря использованию машинного обучения и искусственного интеллекта роботы в Iron Ox могут обнаруживать вредителей и болезни, удаляя зараженные растения еще до того, как проблема распространится. Отмечается, что Iron Ox – первая в мире роботизированная ферма, в которой полностью автоматизирован процесс роста растений, в то время как вся система спроектирована с учетом возможностей роботов. Несомненным плюсом нового проекта является то, что роботы никогда не устают, и им все равно, в какое время они работают. Соучредитель и исполнительный директор Iron Ox Брэндон Александр заявил, что на одном акре роботизированной фермы может выращиваться количество растений, эквивалентное ферме площадью 30 акров под открытым небом.

В дальнейшем компания намерена построить несколько аналогичных небольших ферм вблизи городских центров, чтобы потребители всегда могли получать свежие продукты. В настоящее время продукция в Iron Ox выращивается с использованием светодиодных ламп, но в будущем разработчики планируют построить теплицы с естественным солнечным освещением. В конечном итоге, компания ставит своей целью сделать производимую органическую продукцию такой же дешевой, как продукция традиционного сельского хозяйства.

На данный момент в Iron Ox выращиваются только травы и листовая зелень, но в ближайшие годы специалисты намерены освоить выращивание и других культур, таких как помидоры. Ожидается, что продажи первой продукции фермы начнутся уже в этом году. 

В Калифорнии начала работать первая в мире роботизированная ферма

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»