🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Британские специалисты создали робота для очистки листового салата

В последние годы растет потребность в разработке автоматизированных решений для сельского хозяйства по причине увеличивающегося спроса на продукты питания, изменения климатических условий и снижения доступности ручного труда. Чтобы внести вклад в решение этой проблемы, ученые из Кембриджского университета создали робота, в задачи которого входит обрывание верхних увядших листьев кочанного салата. На сегодняшний день этой рутинной и трудоемкой процедурой занимаются сами фермеры. Несмотря на то, что действия по очистке салата предельно просты, автоматизация процесса была сопряжена с определенными сложностями, так как все кочаны отличаются по форме и размеру, а их листья легко повредить.

Роботизированная система очистки работает, используя компьютерное зрение и веб-камеру для поиска салата, находя центр со 100%-ной точностью, а стебель – с 80%-ной точностью. Затем робот засасывает верхние листья вакуумным соплом, не повреждая при этом овощ. Весь процесс занимает около 30 секунд, и все листья удаляются успешно примерно в 50% случаев. В настоящий момент система тестировалась только на салате Айсберг, но специалисты надеются, что новая технология сможет быть использована и для других культур. 

Британские специалисты создали робота для очистки листового салата

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»