🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Литве появится первая ферма по выращиванию сверчков

В литовской деревне Буйвиджяй под Вильнюсом появится первая в стране сверчковая ферма, на которой будут выращиваться насекомые с целью их употребления в пищу. Ферма будет занимать площадь около 800 квадратных метров, а на сегодняшний день уже закуплены оборудование и инвентарь на сумму около 15000 евро. Специалисты планируют перерабатывать сверчков на муку, и в первый год объем продукции должен составить порядка 2 тонн. В случае успеха ферму ожидает расширение, и помимо сверчков на ней будут выращиваться и другие насекомые. Открытие новой фермы намечено на начало 2019 года.

Несмотря на то, что для Литвы употребление сверчков является экзотикой, в соседних странах, таких как Финляндия и Эстония, потребители все чаще включают насекомых в свой рацион. Сверчки позиционируются как экологически чистый источник белка, кальция, железа и ценных жирных кислот. Из них изготавливаются энергетические батончики, закуски, хлебцы и конфеты, также мука из сверчков добавляется в кондитерские и мучные изделия.  

В Литве появится первая ферма по выращиванию сверчков

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»