🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Великобритании спасают вино Первой мировой войны

Британская компания Cookson Adventures, специализирующаяся на приключенческом туризме, в настоящее время проводит экспедицию по спасению примерно 50 бутылок спиртных напитков с британского корабля, затонувшего у берегов Корнуолла в 1918 году. Потенциальная стоимость покоящегося на дне алкоголя оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов. Исследуемое судно – британский грузовой корабль, который плыл из Бордо в Великобританию и был торпедирован немецкой подводной лодкой. При первоначальном погружении экспертам удалось не только найти место крушения, но и обнаружить несколько сотен бутылок спиртного – вина, шампанского и бренди – некоторые из которых сохранились целыми. Теперь, на втором этапе проекта, будут проведены картографические и геодезические работы, после чего бутылки с алкоголем извлекут на сушу. В дальнейшем они будут отправлены в Университет Бургундии (Франция) и Национальный морской музей Корнуолла (Великобритания) для последующего изучения.

По словам специалистов, это чрезвычайно интересный проект, и нет никаких сомнений в том, что образцы алкоголя с затонувшего корабля будут иметь важное историческое значение, поскольку до настоящего момента в водах Великобритании никогда не обнаруживали такого большого количества раритетных алкогольных напитков. Исследователи подчеркивают, что ценность обнаруженного на корабле груза беспрецедентна, и надеются извлечь уникальные артефакты со дна в целости и сохранности. 

В Великобритании спасают вино Первой мировой войны

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»