🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Фестиваль «Октоберфест» был впервые отменен со времен Второй моровой войны

Крупнейший в мире фестиваль пива «Октоберфест», который ежегодно проводится в Германии в конце сентября – начале октября, был отменен в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Первый «Октоберфест» состоялся 210 лет назад в честь свадьбы баварского кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. В течение этих двух с лишним веков мероприятие отменяли только 24 раза, в том числе во время наполеоновских войн, австро-прусской и франко-прусской войн, во время двух отдельных эпидемий холеры во второй половине 1800-х годов и в период гиперинфляции в 1923 и 1924 годах. Этот год станет первой отменой фестиваля со времен Второй мировой войны.

Каждую осень около 6 миллионов любителей пива и туристов со всего мира съезжались в Мюнхен на двухнедельный фестиваль, который приносит его организаторам и участникам порядка 1 миллиарда евро. В 2020 году «Октоберфест» должен был проходить с 19 сентября по 4 октября. Некоторые пивовары, участвующие в фестивале, предложили провести небольшое мероприятие для местных жителей, но власти не поддержали эту идею, отметив, что риск слишком высок. Клеменс Баумгартнер, главный организатор «Октоберфеста», назвал сокращение масштабов праздника безумием. «Октоберфест» – это произведение искусства, и его нужно либо проводить полностью, либо не проводить вообще, урезать фестиваль недопустимо, – говорит Клеменс Баумгартнерд. – Давайте сделаем все, чтобы в 2021 году мы смогли получить здоровый, радостный, счастливый и полноценный «Октоберфест».
 

Фестиваль «Октоберфест» был впервые отменен со времен Второй моровой войны

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»