🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Японский магазин продает рис периода Эдо

Как известно, рис является основой японского рациона питания. Но это не означает, что рис, который японцы едят сегодня, на вкус такой же, как рис, который ели их предки. В Токио, столице Японии, есть магазин Sumidaya Shoten, который продает рис со вкусом периода Эдо – он соответствует эпохе протяженностью с 1603 по 1868 год, которая закончилась правлением последнего сегуна Токугава Есинобу.

Рис Эдо, или Эдомай, как он называется по-японски, получил такое название не потому, что он выращивается в Токио, ранее именуемым Эдо, а потому, что он обрабатывается особым способом, характерным для того периода. Эдо в те годы являлся фактическим центром власти в Японии, и его население нуждалось в большом количестве риса. Торговцы скупали рис со всей страны и отправляли его в Эдо, тщательно отбирая лучшие сорта по всем регионам. Главная особенность риса Эдомай заключалась в его шлифовке. Если современное оборудование позволяет с легкостью удалить столько внешнего слоя риса, сколько требуется, то рисовые мельницы с водяным колесом периода Эдо работали не столь эффективно, в результате чего с зерна удалялась лишь тонкая полоска внешнего слоя.

Магазин Sumidaya Shoten, конечно, не использует мельницу с водяным колесом, но настраивает свое оборудование таким образом, чтобы внешний слой риса удалялся не полностью, и зерна имели ярко выраженный янтарный цвет. Работники магазина советуют перед приготовлением слегка промыть рис, сливая воду 2-3 раза, а затем замочить его на 2-3 часа. Опытным путем было установлено, что приготовление риса в рисоварке при максимальной температуре в кратчайшее время позволяет получить наилучший итоговый результат. В конце готовки ожидает небольшой сюрприз – несмотря на изначальный янтарный цвет зерен, рис Эдо получается таким же белоснежным, как и любой другой рис. По словам специалистов, частичное сохранение внешнего слоя злака придает рису неповторимый зерновой аромат и приятную сладость, которые делают блюдо невероятно аппетитным.

Рис Эдомай продается в Sumidaya Shoten в двух вариантах – 300-граммовая упаковка с изображением горы Фудзи за 648 иен (6$) и более практичная 5-килограммовая упаковка стоимостью 2450 иен (22,5$). 

Японский магазин продает рис периода Эдо

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»